1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранск привезли почитаемую икону святого Николая Чудотворца

У прихожан старейшего храма Саранска, то есть Иоанно-Богословского собора — двойной праздник. Во-первых – престольный: сегодня — день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Во-вторых – встреча святыни: 21 мая в собор была доставлена почитаемая икона святого Николая Чудотворца с частицей его мощей. Икону святителя Николая встретили колокольным звоном, после чего с крестным ходом её торжественно обнесли вокруг храма. Когда святыню занесли в собор, после совершения молебна приложиться к ней смогли все желающие. 

— Каждый верующий считает великого святого Николая Чудотворца своим небесным покровителем, — отметил настоятель храма, протоиерей Алексей Селезнёв. – Особенно символично, что икона святителя была доставлена в наш собор накануне его праздника! (Православная Церковь совершает память святого Николая дважды в год, в том числе 22 мая – «ИМ»). Завтра у нашего храма будет второй престольный праздник, ведь один из его боковых приделов освящён во имя святого Николая Чудотворца. 
 
Отметим, что почитаемая икона была принесена в собор по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и по многочисленным просьбам прихожан. Святыня пробудет в храме до 13 июня, ежедневно перед нею будут служиться молебны и акафисты святителю Николаю. Поклониться образу и святым мощам можно ежедневно, с 7 утра до 7 вечера.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости