20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В рузаевском селе Инсар-Акшино на самоизоляции «ремонтируют» книги

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для жителей Мордовии. Народ сидит дома и старается использовать это время с пользой. Среди неунывающих библиотекарь рузаевского села Инсар-Акшино Прасковья Ивановна Тувышкина. Она вместе со своими внуками занялась ремонтом книг на дому.

— Занятие это не такое уж и простое. Для «реанимации книг» вам потребуются листы бумаги, клей, ножницы, ну, и главное – желание, — рассказывает Прасковья Ивановна.

Двенадцатилетняя Ксюша и семилетняя Вика с радостью помогают бабушке. За два дня починили около 20 потрепавшихся изданий. Это не только книги из личной коллекции Прасковьи Ивановны Тувышкиной, но и библиотечные книжки.

А вообще без библиотеки, которая в период карантина не работает, в селе Инсар – Акшино тяжело. Она выполняла функции справочного бюро. Прасковья Ивановна всегда рада была помочь советом, рассказать об изменившихся маршрутах общественного транспорта или оказать моральную поддержку в житейских делах.

Сейчас помимо занятий с внуками, некогда работавшая учителем Прасковья Ивановна, помогает знакомым школьникам в освоении учебной программы, которую приходится осваивать удаленно. Не все ребята с первого раза понимают, чего от них хочет учитель, а уточнить стесняются. Пелагея Ивановна – своя. Она консультирует по телефону и скайпу. Многим такое наставничество помогает без проблем осваивать материал.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости