1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Рузаевском районе продолжается социальная газификация

Три комнаты, просторная гостиная и большие окна по периметру – о собственном доме молодая семья Шмельковых из Рузаевского района мечтала давно. Людмила Шмелькова до замужества жила в обычной многоэтажке железнодорожной столицы Мордовии, а Николай — в деревне Русский Шебдас. Затем молодые снимали квартиру в Рузаевке.

— После появления дочек Полины и Есении мы твёрдо решили, что хотим жить на селе. Представляли, как поставим беседку в саду, построим баньку, — рассказывает Людмила Шмелькова.

Красное Сельцо Шмельковым приглянулось сразу. Село активно развивается, строится, да и город  рядом. Купили участок на улице Родниковая и начали «вить семейное гнездо».

— Практически всё делали собственными силами. Я, как могла, помогала супругу. Строительство и ремонт очень сближают. Пройдя через эти испытания, можно сказать, что брак скреплён на долгие годы, — говорит Людмила Шмелькова.

В этом году Шмельковы узнали о программе социальной газификации. Подписанный Президентом России Владимиром Путиным указ позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков, оформленных в собственность.

Тему догазификации активно обсуждают в социальных сетях, о ней пишут в газетах. Для Шмельковых вопрос подведения газа тоже был очень актуальным, и они решили стать участниками программы.

— Я собрала все необходимые документы: паспорта, о праве собственности на земельный участок и дом, а также ситуационный план. Бумаги отнесла в Рузаевский филиал «Газпром газораспределение Саранск». Там оформили все оперативно. Нашу заявку одобрили быстро. Затем приехала бригада газовиков и всего за несколько часов профессионально подвела газ сначала к участку, а затем и к нашему дому. Огромное спасибо руководству страны за прекрасную возможность сэкономить семейный бюджет, а компании «Газпром газораспределение Саранск» — за качество и индивидуальный подход, — подчеркнула Людмила Шмелькова.

Сегодня в комнатах тепло, а потому даже в зимние холода можно проводить отделочные работы: шпатлевать стены, натягивать потолки, клеить обои.

Газовое оборудование работает исправно. Есть отопительный котел, водонагреватель и даже такая популярная сегодня система тёплого пола.

— Смотрим на мерцающий огонек в котле и не нарадуемся! По сути, это же и есть наш семейный очаг, — делится эмоциями Людмила Шмелькова.

С дизайном хозяева почти определились. У девочек появится уютная детская. У  мамы и папы собственная спальня. Центром притяжения станет гостиная с большим столом, за которым все вместе они будут встречать гостей.

Жителям села с богатыми фруктово-ягодными традициями положено иметь собственный сад. Людмила и её старшая дочь Полина уже высадили позади дома яблони, груши и сливы. Весной, когда саженцы зацветут, семья Шмельковых планирует отметить новоселье.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости