22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Рузаевском районе Мордовии появятся новые зоны отдыха

В этом году начала свое действие программа «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная до 2025 года. Она дает возможность глубинке серьезно преобразиться. Это не только возрождение национальных традиций, но и реконструкция и создание водохозяйственного, газового комплекса, развитие социальной инфраструктуры, ипотечного кредитования, расширение индивидуального жилищного строительства за счет субсидий и по договору социального найма.

Программа подразумевает серьезные вложения. Почти по всем селам района подготовлены проекты, 14 из них будут реализованы в этом году, сообщает “Рузаевская газета”. Они касаются благоустройства зон отдыха и мест для занятия спортом. В 10 селах появятся игровые комплексы, детские площадки, тренажерные установки, красивые уютные места для прогулок.

Также по программе можно капитально отремонтировать объекты социального назначения. Например, здание бывшего Дома малютки преобразовалось в современный детский сад. Подобные изменения ждут многие образовательные и дошкольные учреждения района.

Усилия местной власти направлены на сохранение всех существующих объектов. Они будут не хуже вновь возведенных, а срок эксплуатационных характеристик продлится минимум на 10 лет. Подобный опыт в республике есть у Фонда капитального ремонта, — пояснил мой собеседник. Первый на очереди детский сад в Красном Сельце. Этому способствует строительство нового молочного комплекса ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Потом — Трускляй, поселок Левженский и другие.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости