19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В рузаевской глубинке зацвел «Сиреневый сад»

Не знаете, как провести наступающие выходные? Приглашаем вас в «Сиреневый сад». Праздник цветений пройдет в субботу, 4 июня в старинном селе Огарёво. Место выбрано не случайно.

Село Огарёво было основано служилым дворянином Постником Огаревым в последней четверти XVII века. Огаревы-помещики присутствовали в селе до второй половины XIX века; известен Николай Иванович Огарев, предприниматель и винозаводчик (первая половина XIX века). Частью села владели князья Голицыны и помещики Стяшкины.

В XIX веке семья барина Михаила Голицына проживала на территории села Огарёва. Их усадьба стояла на возвышенности и именовалась в народе «Барская гора». Супруги воспитывали четырех детей. Их обучали на дому приглашенные учителя. Будучи провинциальным помещиком, Голицын часто ездил в столицу. И в одну из таких поездок он привез для жены подарок – саженцы сирени белого и сиреневого цвета. Сирень быстро разрасталась и превратилась в красивый цветущий сад. По случаю цветения в усадьбе ежегодно стали отмечать Праздник сирени. До отъезда Михаила Голицына с сыном на Крымскую войну соблюдалась традиция празднования. После войны они не вернулись в усадьбу. И спустя некоторое время барыня Екатерина, забрав детей, уехала во Францию.

«Барская гора» и сегодня радует жителей села своим благоухающим цветением. Приезжайте полюбоваться на эту красоту сами. Сезон цветения сирени очень короткий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости