14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Рузаевке почтили память Героя Российской Федерации Сергея Вандышева

В гимназии №1 г. Рузаевка состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу советского летчика-штурмовика Сергея Ивановича Вандышева в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие представители Совета ветеранов Республики Мордовия, ветеранский актив Рузаевки, учащиеся и педагоги.
Место для проведения мероприятия выбрано не случайно. Именно в этой гимназии с 1927 по 1935 год учился Вандышев. В школьном музее есть парта героев в честь двух выпускников — Сергея Вандышева и Марата Емагулова, воина, погибшего в Чечне. Высокой чести сесть за парту героев удостаиваются лишь лучшие ученики.
О жизненном пути Сергея Ивановича рассказала Людмила Сандина, автор книги «Трибунал и Золотая Звезда Вандышева». Своими воспоминаниями поделились родственники героя и ветераны.

Великая Отечественная война для Сергея Ивановича началась в 1942 году. Его направили защищать Сталинград. Во время боевых действий Вандышев совершил 158 вылетов, нанося удары по противнику. За смелость и отвагу был награжден 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны, орденом Александра Невского и др. Дважды его представляли к высшей награде — званию Героя Советского Союза.

В июле 1944 года Вандышев, будучи тяжело ранен, попал в плен. В ночь на 22 апреля 1945 года он и другие узники были освобождены.
6 мая 1994 года за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Вандышеву присвоено звание Героя Российской Федерации.
Скончался Герой 4 марта 1996 года, похоронен в г. Улан-Удэ.
К бюсту С.И. Вандышева на аллее Славы возложили цветы.

Участие в церемонии принял глава Рузаевского района Александр Юткин. «Сергей Иванович Вандышев — настоящий человек-легенда! Именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение. Молодежь должна знать историю родного края, людей, которые его прославляют», — сказал Александр Юткин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости