1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

С 5 мая в России вступает в силу постановление правительства об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи, сообщает РИА Новости. Отныне при регистрации нового пользователя администрация мессенджера обязана направить о нем запрос оператору, а тот в свою очередь должен предоставить ответ в течение 20 минут.

Если данные совпадут, пользователь пройдет авторизацию и получит уникальный номер. Его внесут в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент. Если абонент решит расторгнуть договор, оператор должен в течение суток сообщить мессенджеру об этом. Тот, в свою очередь, обязан провести повторную идентификацию пользователя, а если этого сделать не удастся – деавторизовать его.

Вероятнее всего, после вступления правительственного постановления в силу для пользователей ничего не изменится, так как большая часть мессенджеров и так проверяют номера своих пользователей в процессе авторизации. Главное изменение заключается в том, что мессенджеру предстоит взаимодействовать напрямую с операторами, а не просто просить пользователей ввести в приложении код из СМС.

При этом действующим пользователям мессенджеров не придется заново проходить идентификацию, если информация, которую уже сервис от них получил, и данные, имеющиеся у оператора, окажутся идентичными.

За отказ работать по новым нормам мессенджеру может грозить штраф до миллиона рублей, а также блокировка на территории России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости