16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В России встречают праздник Воздвижения Креста Господня

Сегодня православные христиане поздравляют друг друга с большим, одним из «двунадесятых» праздников. 27 сентября в церковном календаре — Воздвижение Животворящего и Честного Креста Господня.

История праздника отсылает нас к 326 году, в Византийскую империю. Именно тогда император Константин, прекративший гонения на христиан, решил обязательно найти Крест, на котором был распят Спаситель. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, Константин отправился в Святую землю. После долгих поисков и расспросов один из самых старых жителей Иерусалима указал место, где когда-то была Голгофа — холм, место казни Христа и двух разбойников.
Чтобы скрыть священное место от людей, римляне построили на Голгофе языческий храм. Капище было разрушено, и начались раскопки. И действительно, рядом с холмом Голгофы были найдены три больших креста, гвозди и доска, которая когда-то была прибита над головой Спасителя.

Но как понять, какой из крестов — Спасителя? По очереди к каждому из них подносили тяжело больного человека, и у истинного Креста недужный получил исцеление.

Чтобы показать Крест огромному числу иерусалимцев, пришедших посмотреть на святыню, Крест был поднят — воздвигнут. Отсюда и название праздника. И в наши дни во время службы на Воздвижение в центр храма выносят крест, который сначала низко наклоняют, а потом поднимают все выше и выше. Так что день сегодня — радостный. Однако, верующие соблюдают во время него строгий пост, отказываясь от мясной и молочной, а также от яиц и рыбы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости