15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В России вспоминают победы святого князя Александра Невского

6 декабря православная церковь совершает память святого благоверного князя Александра Невского – воина, дипломата, полководца, мудрого защитника Руси. Со школьной скамьи мы помним о самых громких победах Александра Ярославича: над шведами в устье Невы и над немецкими рыцарями на Чудском озере. Навсегда вошли в историю и крылатые слова святого князя: «Не в силе Бог, а в правде», «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

— Примечательно, что как полководец за свою жизнь святой князь Александр не потерпел ни одного поражения, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. – К сожалению, попытки переписать историю продолжаются, в наши дни все чаще некоторые «исследователи» пытаются преуменьшить значение его побед. Дескать, и Невская битва была «мелкой стычкой», и Чудская битва не заслуживает внимания. Но это не так. В битве на Неве войско Александра Невского разгромило большую шведскую армию, которая планировала разорить и оккупировать Новгородские земли. В Ледовом побоище были разбиты значительные силы крестоносцев и рыцарей со всей Западной Европы, так что после него Тевтонский орден отказался от всех своих завоеваний на севере Руси. Не всем известно, что Александр Невский установил мирные дипломатические отношения с Норвегией, включил в зону русского влияния все Поморье.

Споры историков вызывают отношения князя с Золотой Ордой. Годы своей жизни Александр Невский посвятил поездкам в Орду и защите своих земель от монгольских набегов. Однозначно одно – без этой дипломатической работы не удалось бы сохранить в целости хотя бы Северо-Запад Руси, накопить силы, которые положили начало восстановлению и объединению русских земель. Без дипломатии Александра Невского были бы невозможны дальнейшие победы Дмитрия Донского, Ивана III и Ивана Грозного. Образ князя-защитника вдохновлял и советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Недаром орден Александра Невского стал одной из почетных полководческих наград Советского Союза. И в наши дни своим небесным покровителем Александра Ярославича считают воины и дипломаты, и весь многонациональный российский народ.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости