22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В России вспоминают героических защитников Ленинграда

27 января — день воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска окончательно ликвидировали блокаду Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
В блокаде героического города на Неве участвовали немецко-фашистские, финские, испанские и итальянские войска. Немцы и финны цинично планировали полностью разрушить Ленинград и уничтожить всё его население.

В осаждённом врагами городе начался массовый голод. За время блокады в нём погибло, по разным данным, от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек. Причём только 3% погибших стали жертвами бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Подсчитано, что в битве за Ленинград смерть забрала больше жизней его защитников, чем потеряли Англия и США за всё время войны.

В сентябре 1941 года оборону Ленинграда возглавил Г.К. Жуков. Город не сдавался, его промышленность продолжала снабжать всем необходимым войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом рабочие (в том числе подростки) ремонтировали корабли, танки и пушки. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 г. 28 работников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут.

14 января 1944 г. войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию. К 20 января части Волховского фронта освободили Новгород. 27 января в Ленинграде прогремел салют в честь окончательного освобождения от блокады. За массовый героизм и мужество защитников Ленинграду присвоили звание «Город-герой».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости