1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В России стали дорожать гробы, кресты и ограды

В августе стоимость гробов выросла на 30-60 процентов, крестов – на 20 процентов. Цена на металлические ограды увеличились в 2,5 раза.

Как сообщает “Комерсантъ”, связано это с подорожанием древесины и металла.
По словам главы похоронных домов «Журавли» Ильи Болтунова, такое повышение происходит впервые за 10 лет и снижения цен в ближайшее время не ожидается.

По мнению вице-президента Союза похоронных организаций и крематориев России Владимира Родькина, если определенным категориям граждан деревянные гробы станут недоступны, то им придется выбирать бюджетные варианты из картонных материалов или ЛДСП.

В одном из агентств ритуальных услуг в Саранске «ИМ» подтвердили, что из-за подорожания металла сильно выросла цена оград. Например, одна из моделей с 7 тысяч рублей подорожала до 11-12 тысяч.

Заметно увеличилась и стоимость дубовых крестов, а вот гробы в среднем подорожали всего на 100-160 рублей. Приобрести стандартный вариант можно за 4 тысячи с небольшим. Венки в цене не поднялись.

Собеседник отметил, что ритуальные агентства стараются сдерживать цены, но очень многое зависит от стоимости материалов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости