17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В России празднуют память великого святого Николая Чудотворца

19 декабря — большой праздник для всех православных верующих. В этот день совершается память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, великого чудотворца. В народе этот праздник называется «Никола Зимний».

Святитель Николай родился в 270 году от Рождества Христова. Но до сих пор остаётся одним из самых любимых верующими святых. Наверное, в каждом доме есть его образ — в «красном углу», рядом с иконами Спасителя — Иисуса Христа — и Пресвятой Богородицы. «Проси святого Николу, а он Богу скажет!» — в этой народной пословице воплотилась проверенная веками вера в непременную, быструю и крепкую помощь святителя Николая!

Ещё во время своей земной жизни великий угодник тайно помогал бедным и голодающим, исцелял больных, усмирял морские бури, воскрешал умерших, спасал от казни невинно осужденных. Своим покровителем его считают путешественники и моряки, заключенные — и все православные христиане. Известны случаи, когда святой Николай помогал даже людям других религий, просивших его заступничества.
Как и по всей России, в честь святителя Николая в Мордовии освящено множество храмов.

Среди самых известных — Никольский кафедральный собор в Ардатове, Никольская церковь в Рузаевке, старинный Свято-Никольский храм на ул. Волгоградской в Саранске. Один из боковых приделов старейшего храма нашего города, Иоанно-Богословского собора, также посвящён святому Николаю Чудотворцу. С великим праздником любимого народного святого!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости