15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В России празднуют память святых покровителей семьи

Сегодня – красивый праздник у всех семейных пар. 18 сентября православные чтят память Муромских чудотворцев, святых князя Петра и Февронии Муромских, а также пророка Захарии и праведной Елисаветы – родителей святого Иоанна Предтечи. Их почитают как небесных покровителей брака, супружеской верности и любви.
История святых Петра и Февронии — пример настоящей любви, преодолевающей все испытания. Однажды дочь бортника Феврония исцелила от неизлечимой болезни, проказы, молодого князя Петра. Князь полюбил девушку и женился на ней, но муромские бояре начали интриги против Февронии. Они требовали, чтобы Пётр отказался от супруги, а когда тот не согласился – изгнали своего правителя. Однако потом сами пригласили княжескую чету обратно в город. Пётр и Феврония управляли Муромом справедливо, прославились благочестием и милосердием.

— Житие святой благоверной супружеской четы показывает нам, что супружеский союз, который заповедал нам сам Господь, способен претерпеть любые невзгоды, злобу и неприятие окружающих, скитания и материальные трудности, — говорит митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. — Господь дал нам этот пример как образец, по принципу которого должна строится жизнь всех супругов. Взаимная забота, получение удовлетворения от жизни только в благополучии своей жены или своего мужа, своих детей и родителей, служение им, а через него – служение Богу, вот как мы можем через свою семью достичь Спасения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости