15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В России подвели итоги первого месяца работы портала «Объясняем.рф»

1 марта в России по инициативе Правительства РФ был запущен портал «Объясняем.рф», призванный информировать граждан о социально-экономической ситуации в стране. Здесь любой желающий может найти актуальные и, что самое главное, официальные сведения, в подготовке которых задействованы все федеральные министерства и ведомства.

За первый месяц работы портала зафиксировано почти 11 миллионов посещений. Органы власти дали больше 130 официальных разъяснений по наиболее частым вопросам от пользователей.

Самой популярной темой стала социальная защита населения – это 27% от общей доли всех вопросов. Темы здравоохранения и образования – по 16%. Чуть меньше беспокоят жителей вопросы финансов, а также связи и интернета, 11% и 10% соответственно. В частности, людей интересовали вопросы доступности продовольственных товаров и лекарственного обеспечения, программы льготных ипотечных кредитов и оформление кредитных каникул.

«Также мы представлены во всех популярных социальных сетях, – рассказал замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков. – На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей социально-экономическим темам».  

Напомним, что в Мордовии действуют региональные паблики и телеграм-канал «Объясняем.рф»:

«ВКонтакте» – vk.com/o13_rf

«Одноклассники» – ok.ru/o13rf

Telegram – t.me/o13_rf 

Отслеживанием вопросов от жителей регионов также занимаются Центры управления регионами, в том числе ЦУР Республики Мордовия.

«С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому, – поделился первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин. – В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров».

Замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков также анонсировал запуск на портале нового раздела «Меры поддержки». Здесь пользователи смогу найти описание каждой меры, условия ее получения и подробную инструкцию, чтобы ей воспользоваться. Дополнительно планируется запустить несколько тематик в рамках сотрудничества с крупными продовольственными сетями.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости