-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В России планируется отменить обязательный техосмотр автомобилей

Правительство РФ рассматривает возможность отмены регулярного прохождения техосмотра. Согласно новым поправкам, он останется обязательным только при постановке транспортного средства на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В остальном же для автолюбителей техосмотр станет добровольным делом. Однако для коммерческого транспорта процедура останется обязательной.

Поправки также позволят заметно сократить очереди и загрузку станций, где в год сейчас производится до 30 млн техосмотров в год. Этот показатель должен уменьшиться до 6-8 млн в год.

«Отмена обязательного техосмотра напрашивалась уже давно, – считает директор автошколы «Успех» Алексей Ашаев. – Действующие правила были установлены еще в середине 90-х и за прошедшие два с лишним десятилетия успели доказать свою неэффективность. ДТП из-за неисправностей легковых автомобилей или мотоциклов случаются крайне редко. Это значит, что автомобилисты должны сами решать, как часто им проходить техосмотр. От этой обязательной формальности их пора избавить.

Сегодня обязательное прохождение техосмотра затрагивает каждого третьего жителя России. Это коло 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости