8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В России отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день верующие чтят память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и создателей славянской азбуки.

В Саранске в честь святых братьев — книжников, ученых, просветителей — освящен один из самых красивых храмов, в юго-западном районе города. Недалеко от него установлен памятник Мефодию и Кириллу. А посвященный святым собор стал одним из центров добрых дел в Саранской епархии. При храме открыта воскресная школа, ученики которой познают основы православной веры, совершают паломнические поездки и участвуют в спектаклях. При соборе действует православное молодежное объединение Юго-Западного благочиния.

Не будем забывать о том, что подарили славянским народам Мефодий и Кирилл: это возможность вести богослужения на своих родных языках, возможность создавать свои летописи и книжную культуру, развивать науку, литературу, искусство. С перевода на славянский язык Евангелия началась многовековая история богатейшей, уникальной российской культуры и цивилизации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости