21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был утвержден ЮНЕСКО в 1999-м, а с 2000 года стал официальным днем языков.
Главной целью праздника является сохранение культурного разнообразия и защита языков. Во многих странах проходят разные тематические мероприятия, направленные на их популяризацию.
В России по данным на 2021 год проживают 193 народа, которые говорят примерно на 277 языках. В системе образования используется 105 языков, 24 из которых – в качестве обучения, 81 – как учебные предметы.
В Мордовии национальным языкам уделяется особое внимание. Выпускают книги, делают переводы, ставят спектакли. Также проводятся мастер-классы по изучению мокшанского и эрзянского и мероприятия для их популяризации. Они появились и в переводчике Яндекса.
Работа по национальным направлениям ведется активно – создана сеть национально-культурных центров в регионах, налажено взаимодействие с мордовским землячеством, реализуются совместные проекты, разработана и утверждена государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия», а также региональная программа по сохранению и развитию национальной культуры и языков. Важную роль в сохранении играет система образования – их изучение ведется во всех школах республики.
Глава Мордовии Артём Здунов отмечает, что с любви к родному языку начинается воспитание любви к Родине у детей и молодежи:
«На нашей республике лежит особая ответственность за сохранение мордовской культуры, языков, традиций. Здесь создаются условия, чтобы с самого детства человек был погружен в стихию родной культуры, оказывается системная поддержка тем, кто сохраняет национальные традиции, самобытные творческие коллективы, фольклор, народные промыслы и ремесла».



