6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В России начнет работу горячая линия по вопросам обеспечения лекарствами

До конца недели в России должна заработать специальная горячая линия по вопросам обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями. Организовать её распорядился Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Горячая линия будет работать для регионов, аптек и дистрибьюторов. Организовать её должен Минпромторг. Она позволит оперативно решать вопросы, связанные с обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями, сообщается на сайте Правительства.

Минздраву Председатель Правительства поручил контролировать работу уже действующей горячей линии. Её открыли для получения обратной связи от медицинских работников, чтобы они могли сообщать о проблемах с медикаментами и оборудованием. 

Михаил Мишустин особо подчеркнул важность оперативного реагирования на любые сигналы, связанные с нехваткой лекарств и медицинских изделий. По его словам, необходимо, чтобы всё это было в достаточном количестве, как в больницах, так и в продаже в аптеках.

Накануне Глава Мордовии Владимир Волков назвал нехватку в аптеках противовирусных препаратов и антибиотиков одним из самых больных вопросов. Особенно это касается частных аптек. Глава республики назвал их отношение к своим обязанностям в условиях пандемии безответственным.

«У нас в частных аптеках две недели нет арбидола – как это можно назвать? – Владимир Волков не мог сдержать негодования. — У меня есть обращения – человек не может даже дозвониться до частной аптеки. Если они не в состоянии обеспечить наличие лекарственных препаратов – зачем нам такие аптеки? Зачем выдаем им лицензии?»

Он поручил региональному Управлению Росздравнадзора в кратчайшие сроки провести проверки и применить строжайшие меры реагирования по отношению к недобросовестным представителям аптечных сетей.

В сегодняшних условиях, как подчеркнул Глава республики, аптекам нужно работать на опережение, более ответственно заниматься созданием неснижаемого запаса препаратов для лечения ОРВИ, ковида и пневмонии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости