14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В России и Мордовии вспоминают великого адмирала, святого праведного Феодора Ушакова

24 февраля – особая дата в истории России. В этот день в 1745 г. на свет появился один из величайших российских флотоводцев, созидатель и дипломат, непобедимый адмирал и святой — Фёдор Ушаков. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, никто из его матросов не попал в плен.

Фёдор Фёдорович родился в небогатой дворянской семье. Окончил Морской кадетский корпус, начал службу на Балтике. Высоких покровителей у него не было, всего молодой офицер добивался сам. Свою первую награду он получил за победу над эпидемией. Этот было в Херсоне, в 1783 г., там Ушаков участвовал в строительстве кораблей Черноморского флота. С турецкими судами в город завезли чуму, за полгода от неё умерло 12 тысяч человек. Решение нашёл Ушаков. По его инициативе построили карантинный лагерь, строго следили за чистотой и гигиеной. Эпидемию победили, а будущий адмирал был награждён орденом святого Владимира IV степени.

Ушаков строил порт и город Севастополь, при задержках финансирования выделял на это свои личные деньги. Стал командующим Черноморским флотом. Потёмкин писал о нём Екатерине II: «Благодаря Бога, и флот и флотилия наши сильней уже турецких. Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков».

В 1790 г. в Керченском проливе русская эскадра под командованием Ушакова победила турецкий флот и не допустила высадку османов в Крыму. Фёдор Фёдорович стал новатором в тактике морского боя, побеждал «не числом, а умением». В нескольких сражениях он разгромил турецкие военно-морские силы. Его блистательная победа у мыса Калиакрия позволила России прочно закрепить за собой Крым и Новороссию.

В ходе кампании на Средиземном море Ушаков освободил от власти французов Ионические острова. За победу при Корфу (русский десант взял штурмом мощнейшую крепость) стал адмиралом. Он побеждал любого врага, но жалел пленных: после битв спасал тонущих турок, а когда османы стали союзниками — не давал им резать сдавшихся в плен французов. Особо адмирал заботился о здоровье и снабжении, о духовной жизни своих матросов. Как и Суворов, Ушаков был очень набожен и твёрдо уповал на Бога. И сам флотоводец, и его моряки были истинными христианами.

Феодор Ушаков победил в 43 битвах и не знал ни одного поражения. Выйдя в отставку, в 1810 г. он поселился в деревне Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губернии, в 3 верстах от Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря. Много времени проводил в храме, помогал бедным.

В 1812 г. Ушакову предложили возглавить Тамбовское ополчение. «С отличным усердием и ревностию желал бы я принять на себя сию должность и служить Отечеству», — говорил адмирал, но отказался от командования из-за болезней. На свои деньги он устроил в Темникове госпиталь для раненых воинов, внёс 2 тысячи рублей на формирование пехотного полка. Всё своё состояние, более 20 тысяч рублей, Ушаков роздал на помощь людям, пострадавшим от нашествия Наполеона, «бедствующим и странствующим, не имеющим жилищ, одежды и пропитания».

В 2001 г. Феодор Ушаков был причислен к лику местночтимых святых Саранской епархии, в 2004 — к лику общецерковных святых. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре, в Саранске в его честь построен прекрасный Свято-Феодоровский кафедральный собор. Святой праведный Феодор Ушаков – небесный покровитель Мордовии и военных моряков. «Не отчаивайтесь! – так говорил адмирал воинам ополчения 1812 года. – Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству …восторжествуют». Святой праведный воин Феодор, моли Бога о нас!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости