12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В России главным в воспроизводстве сельхозживотных должен стать отечественный племенной материал

На совещании в Минсельхозе России обсудили вопросы импортозамещения в сельском хозяйстве. Заместитель министра Андрей Разин напомнил представителям отрасли животноводства, что принятые осенью 2021 года поправки в закон «О племенном животноводстве» лишают государственных субсидий сельхозорганизации, которые занимаются импортом племенного материала.

На господдержку смогут претендовать только те из них, которые располагают собственными сельхозживотными. Если у импортеров не будет статуса племенного хозяйства, материал для воспроизводства стада, который они покупают за границей, получит статус «товарного». 

Комментируя принятые поправки в закон, в Минсельхозпроде РМ отмечают, что в России за три года рынок племенного материала для животноводства вырос более чем в два раза. При этом годовом объеме племенного материла, который составляет не менее 10 млн доз, примерно 40% — импортная продукция. Основным отечественным производителем семенного материала выступает Государственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости