17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заболеть гриппом

Самое главное, что советуют сделать санитарные врачи для того, чтобы не заболеть гриппом — это вакцинироваться. Причём прививку от гриппа лучше сделать за 2-3 недели до сезонного подъёма заболеваемости, так как необходимо время, чтобы сформировался иммунитет.

Помимо этого, медики рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Ну, а если этого не избежать, то лучше всего пользоваться защитными масками. Рекомендуется избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки заболевания.
В сезон подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом лучше всего стать поборником чистоты.

Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после улицы или общественного транспорта, промывать полость носа. Что касается жилого помещения, то здесь необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание.

Медики также советуют вести здоровый образ жизни: правильно и сбалансированно питаться, включать в рацион лук, чеснок, продукты, богатые витамином С, хорошо высыпаться, заниматься физкультурой.
В случае появления заболевших гриппом или ОРВИ в семье или трудовом коллективе, окружающим нужно как можно раньше начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с доктором).

Заболевшему при первых симптомах необходимо остаться дома, для того, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение. За назначением лечения обязательно обратитесь к врачу.

Санитарные врачи также советуют изолировать заболевшего члена семьи от остальных. Это необходимо для предупреждения дальнейшего распространения инфекции. Больному лучше всего выделить отдельную комнату.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости