11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Роскачестве рассказали, в чем польза сала

Часто можно слышать, что употребление сала ведет к ожирению и проблемам с сердцем и сосудами. Однако эксперты Роскачества опровергли такое утверждение. 

«Жиры необходимы человеку для нормального функционирования организма, и их отсутствие ведет к проблемам со здоровьем и питанием», — говорят они. 

Свиное сало не только не вредит организму, а наоборот, служит помощником. Главное есть его правильно. Для здорового человека — 15-20 гр в сутки. 

«Из-за присутствия в сале холестерина многие ошибочно полагают, что оно может спровоцировать развитие атеросклероза. Однако бояться этого не стоит», — говорят специалисты. 

Оказывается, в сале есть одноосновная карбоновая кислота, которая нормализует холестериновый обмен, что, в свою очередь, очищает сосуды и делает их эластичнее. А омега-6 делает этот продукт просто незаменимым для здоровья сердечной мышцы и клеточной ткани. 

Кроме того, содержащаяся в сале арахидоновая кислота помогает организму бороться с вирусами и бактериями, а селен является мощным природным антиоксидантом. 

Однако несмотря на всю пользу, есть сало можно не всем. Это касается людей, перенёсших инфаркт или инсульт, а также тем, у кого есть заболевания ЖКТ (гастрит, колит и т.д.). Категорически запрещено употребление сала при холецистите. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости