17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Роскачестве рассказали, как выбрать хороший фарш

Специалисты Роскачества проводят исследование нескольких видов домашнего фарша по 30 различным параметрам безопасности и качества. Как пишет «Российская газета», эксперты выяснят, есть ли в нем антибиотики, сколько в нем жира и белка, а также наличие сои, кукурузы и других составляющих. Пока же результаты не готовы, сотрудники организации дали несколько советов по выбору мясного продукта. 

Так, согласно ГОСТУ, говяжий фарш относится к категории В, а это значит, что в нем должно быть не меньше 60 процентов мышечной ткани. В качественном фарше не должно быть хрящей, костей, кровяных сгустков, пленок и сухожилий. Мясо должно быть однородным, от розово-красного до темно-красного цвета. Любые темные пятна говорят об испорченности продукта. При этом говяжий фарш намного ярче свиного, который сам по себе бледный. 

Особо отмечается, что покупать фарш можно только в том случае, если точно известна дата его изготовления и срок годности. Покупая его даже на развес, можно потребовать, что бы продавец предоставил информацию о категории, составе фарша, есть ли в нем добавки, аллергены, какова его пищевая ценность, калорийность, срок годности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости