20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Ромодановском районе семьям участников СВО оказывают всестороннюю поддержку

В Ромодановском районе активно взялись за работу по определению категории и подготовке паспортов безопасности культовых сооружений. Всем районным религиозным объектам, которые находятся в реестре, присвоены категории безопасности. Однако некоторые организации получили замечания, в самое ближайшее время их нужно устранить. Кроме того, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев отметил, что предстоит принять дополнительные меры для обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности в культовых сооружениях, особенно на время предстоящих крупных религиозных праздников. Об этом шла речь на прошедшем заседании комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму и ксенофобии при главе Ромодановского района.

Патриотическое воспитание молодежи и поддержка участников СВО и членов их семей – также ключевые темы совещания. В прошлом году в районе прошло множество патриотических мероприятий. Они были посвящены памятным датам и историческим событиям. Состоялись также многочисленные акции, благодаря которым собрана гуманитарная помощь землякам, которые находятся в зоне СВО.

— Поддержать семьи защитников Отечества, которые сегодня выполняют задачи в рамках специальной военной операции — наш долг, — сказал глава Ромодановского района Сергей Ведяшкин. –Сегодня, важно сделать всё, чтобы военнослужащие, решая поставленные задачи, не волновались за тех, кто остался дома.

В районе детям участников СВО предоставляется бесплатное горячее питание в школах, дополнительное образование, обеспечено зачисление детей в детские сады без очереди. С момента начала СВО администрация района инициировала сбор гуманитарной помощи, на который откликнулись организации и предприятия, индивидуальные предприниматели и все небезразличные жители.

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим-хазрат Шафиев в своем выступлении отметил, что отдельное внимание необходимо уделить обеспечению психологической поддержки военнослужащих, включая тех, кто уже возвращается из зоны специальной военной операции. В такой поддержке нуждаются и семьи мобилизованных.

По словам Фагим-хазрата Шафиева, волонтеры и представители религиозных и общественных организаций Мордовии активно включились в работу, постарались окружить их заботой.

«Призываю единоверцев и соотечественников в дни празднования религиозных мероприятий в месяц Рамадан, в Курбан-байрам отметить вниманием и подарками семьи участников СВО и их самих. Кроме того, для мусульман очень важно принять Фетву – духовное заключение о статусе наших мобилизованных, военнослужащих, в том числе и погибших. Это делалось и в период Великой Отечественной войны, когда муфтий Абдурахман Расулов издал Фетву, в которой говорилось, что люди, принимающие присягу, обязаны защищать свою Родину, быть среди военнослужащих. Такую работу – издание Фетвы должны проделать и мы, мусульмане Мордовии», — подчеркнул Фагим-хазрат Шафиев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости