16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В роду 102-летней жительницы Ардатовского района Матрены Земсковой все были долгожителями

В ноябре жительнице села Большое Кузьмино Ардатовского района Мордовии Матрене Николаевне Земсковой исполнилось 102 года. Живет она одна в своем домике, где все привычно и дорого. К дочери Валентине, чей дом на этой же улице, переходить наотрез отказывается. Даже когда моется в бане у них, не соглашается переночевать. Чуть посидит и велит везти ее скорее домой.

В бане она не прочь бы и попариться, даже просит об этом, но младшей дочери Валентине, которой 64 года, в горячей бане не то что кого-то парить, самой мыться уже тяжело. Дочерей у Матрены Николаевны четыре, в селе также живет и самая старшая — Александра, ей 71 год. Внуков у нее шестеро, правнуков — четверо и даже праправнучка София подрастает в поселке Тургенево.

Долгожительницы в ее роду были: мать прожила 88 лет, сестры Серафима и Фрося — по девяносто, Шура – 80. Но чтобы сто лет! Родилась Матрена Николаевна в семье, где было 9 детей, выживших из 18 рожденных, – вот такой состоялся естественный отбор при первом крике, когда над ребенком не тряслись, не лелеяли, а уповали на Бога – выживет, значит, нужен на этом свете, который мало радостей сулил в начале прошлого века. Ноябрь 1917-го стал историческим – произошла революция, народ выживал как мог. Деревенское детство было трудным, с малых лет бегали в лес драть лыко, готовили березовые веники, носили все это продавать за несколько километров в соседние села Нижегородской области, а там им, несмышленым, всучали гнилую тыкву, бывало. А им, полуголодным, дивно, что это за продукт, какого у них в огородах почему-то не выращивалось.

С мужем Николаем они из одного села, а познакомились во время работы на ферме на Третьей Точке, был когда-то такой поселок. Поженились еще до войны. В 1939 году Николая взяли в армию, и даже давали отпуск, чтобы он повидал свою первую дочку, родившуюся уже после того, как ушел на службу. В сорок первом году должен был вернуться, а началась война, на которой оказался с первых дней. Остались они в селе: его мама, Матрена с ребенком, да еще старую монашку приютили, что жила в соседях. Свекровь Наталья Ивановна рано осталась вдовой: ее муж погиб на гражданской войне.

Сына вырастила одна и вымолила его у Господа, всю войну каждый день утром и вечером совершала за него по сорок поклонов. Он потом много всего рассказывал, как с одной винтовкой на троих вначале воевали, как вши заедали, как кровавые ручьи текли после боев, а еще какие чудеса с ним происходили — от пуль он был как заговоренный. Дважды было так: сидели вместе первый раз в избе, во второй — в блиндаже, и вдруг надо выйти ему, а неохота из тепла. Какая-то сила заставляла его оказаться на холоде. И тут точное попадание снаряда, все разметало и… никого из товарищей не оставалось в живых. Войну Николай Васильевич Земсков закончил в Румынии, пришел домой с двумя орденами – Красной Звезды и Отечественной войны.

В тылу они тоже выживали как могли. Матрена работала на ферме, это ее и спасало: с собой вынести нельзя, а кружку-другую молока прямо из-под коровы выпить удавалось. А если кормить доводилось телят, которым выдавалась горстка комбикорма, они его чуть просеивали, тут же в телятнике поджаривали на печке и грызли. Это притупляло голод. Вот дочку уберечь не смогла: года в четыре, уже пережив половину войны, умерла в больнице от дифтерита. За войну в селе 90 человек скончались от голода и болезней. А бабы всех хоронили, в том числе и тифозных, она не заразилась даже.

Высокая, крупного телосложения Матрена Николаевна от природы была сильной женщиной. Рассказывала, что в молодости на спор лошадиный воз с сеном на вожжах сдвигала с места и везла, а вязанки травы домой таскала такие, что в дверь во двор с ними не пролазила. Дом строили вдвоем с мужем, он за один конец бревна, она за другой ухватится, и именно он первым сдавался, говорил: «Мотька, я не могу, давай передохнем». Прожил Николай Васильевич восемьдесят лет.

За всю свою долгую жизнь Матрена Николаевна, можно сказать, ни разу не обращалась в больницу. Всех четверых детей родила дома, как бы между дел. То с фермы вернувшись, начнет рожать, то на печку залезет ненадолго и – с ребенком окажется. В декретных отпусках не сидела, больничных не знала. Лет десять назад ее возили операцию на глаза делать, да этим летом уронила на ногу скамеечку, пришлось обращаться в больницу.

Врач, когда зашивал, сказал, что кожа у нее до того ветхая, что еле-еле заштопал рану. Нынешним летом ее парализовало почти, лежала без движения, не разговаривала две недели, думали, что все. Все это время пила только молоко и воду из холодильника. Если теплое подавали, в рот не брала. Потом пришла в себя, отошла. Вся сила жизни ее именно от молока, которое она всю жизнь пьет без меры, считают родные, молоко можно назвать ее главной пищей, а вот к мясу как-то всегда была равнодушна. В последние годы молоко пьет только холодное. Главная ее еда по жизни – картошка с молоком да чай со зверобоем. А еще всегда много работала. Корову она держала до семидесяти с лишним лет.

— А потом у меня было две коровы, так я ей каждый день по трехлитровой банке молока носила. Она пироги пекла до восьмидесяти пяти лет, внуков привечала. До девяноста лет в огороде работала. А когда не стали сажать на ее участке, все порывалась к нам ходить картошку рыть. Мы ее только тем и останавливали, что говорили, что нас люди осудят, как увидят ее в огороде, — рассказывает Валентина Николаевна.

— Пища в детстве и у нас всегда была простой, — вспоминает Александра Николаевна. – Бабушка Наталья пекла хлеб на поду, большие караваи, картошка в печке казалась вкуснейшей. Мама квасила кадушку капусты, солила кадушку огурцов, а самое главное – кадушку черных груздей припасала по осени.Носила их из леса в корзине, в которую вмещались сразу три ведра.

Матрена Николаевна никогда никому ни в чем не завидовала, с соседями дружила, раньше и заборов ни у кого не было, в одной бане мылись чуть ли не всей улицей. Сорок лет проработала на ферме, почти всегда была дояркой, коров доила вручную. За труд награждена орденом Красного Знамени, а вот пенсию заслужила мизерную. Сейчас, в сто два года, она поднялась до 18 тысяч рублей.

Летом Матрена Николаевна часто сидела у дома на лавочке, многих узнавала по походке, глаза уже плохо видят. Дни сегодняшние у нее просты. Проснется, обязательно заправит кровать, умоется. Дочь принесет завтрак, приберет, протопит. Еду она очень тщательно прожевывает, жесткое есть не будет. В течение дня несколько раз поспит, а проснувшись, каждый раз умывается.

Матрена Николаевна сейчас самая старая жительница района. А вот в Большом Кузьмине, говорят ее односельчане, стала уже четвертой, кто дожил до столетия!

Валентина КОНОВАЛОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости