10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Республике Мордовия реализуются федеральные проекты по поддержке семьи и детей

Вопросам образования, воспитания подрастающего поколения уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Первые азы воспитания ребенок получает в семье, на личном примере своих родителей, бабушек и дедушек. Школы и образовательные учреждения дополнительного образования предлагают множество вариантов обучения с различными методиками и технологиями. Нередко, родители встают в тупик, что же выбрать для своего ребенка?

В Республике Мордовия в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» создана Региональная служба по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, на базе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» — «Педагог 13.ру», где родители могут получить квалифицированную помощь специалистов: психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Основной целью создания службы является обеспечение в Республике Мордовия условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

В рамках работы Региональной службы жители Республики Мордовия, на бесплатной основе по запросу могут получить психолого-педагогическую, консультативную и методическую помощь. Услуги предоставляют 3 республиканских и 12 муниципальных консультационных центров, которые расположены – в го Саранск (детские сады № 44, 91, 97, 124 и прогимназия 119),  в муниципальных образованиях – Ичалковском, Краснослободском, Рузаевском, Чамзинском, Торбеевском, Ковылкинском.

Консультативная помощь оказывается родителям (законным представителям) детей раннего возраста (от 0 до 3 лет), не посещающих / посещающих дошкольные образовательные организации; родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), не посещающих / посещающих дошкольные образовательные организации; родителям (законным представителям) детей с особыми образовательными потребностями всех возрастных категорий (детей с ограниченными возможностями здоровья, одаренных детей, детей-инофонов); родителям (законным представителям) детей школьного возраста, испытывающих трудности в обучении; родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение несовершеннолетним образования в форме семейного образования; гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Формы предоставления услуг разнообразные – очная  и дистанционная консультация; выездная консультация, которая оказывается очно по месту жительства получателя услуг. Право на получение выездной консультации предоставляется гражданам пенсионного возраста, проживающим вне места нахождения Региональной службы; инвалидам первой и второй групп, гражданам, воспитывающим ребенка в неполной семье и являющимся единственным законным представителем ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации, проживающим вне пределов транспортной доступности Региональной службы.

Записаться на консультацию к специалистам можно на основе предварительной заявки по телефону и электронной почте. Обеспечена возможность электронной записи для получения услуг и оценки предоставленных услуг на сайте Службы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Получатель услуги может заранее обозначить тему своего запроса в ходе записи для получения услуги или обозначить тему своего запроса в момент начала консультации. При возникновении потребности получатель вправе обратиться за следующей консультацией.

Получателю услуги предоставляется возможность выбора конкретного специалиста, осуществляющего консультационную услугу.

Контакты Координационного центра Региональной службы:

Адрес: г. Саранск, ул. Транспортная, д. 19

Электронный адрес: [email protected]

Официальный сайт Региональной службы:

 http://www.regsluzhba.edurm.ru

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости