17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Региональном сосудистом центре экстренные операции проводят семь дней в неделю

В феврале этого года для усиления борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республиканской центральной больнице был создан Региональный сосудистый центр №2.

— Как вы знаете, в Саранске, на базе Республиканской больницы №4, уже работает Региональный сосудистый центр. Он специализируется на помощи больным с инсультами, — поясняет главный внештатный кардиолог Минздрава РМ, заведующая сосудистым центром №2 Светлана Маркиянова. — Наш центр принимает больных с острым коронарным синдромом и нестабильной стенокардией, чтобы как можно быстрее оказать им медицинскую помощь, прооперировать пациентов. За два месяца у нас было госпитализировано около 300 больных из всех районов Мордовии и Саранска.

Работа сосудистого центра №2 тесно связана с первичными сосудистыми отделениями в Рузаевке, Краснослободске и поселке Комсомольский. Именно туда сначала привозят пациентов из районов республики. Больных, которым нужна операция на сердце, сразу отправляют дальше — в Саранск. Каждый день в сосудистом центре №2 проводится до 10 экстренных операций. Это высокотехнологичные, малоинвазивные хирургические вмешательства. Центр работает круглые сутки, без выходных…

В день нашей беседы со Светланой Маркияновой в сосудистый центр №2 были срочно госпитализированы больные из Торбеева, Краснослободска, Теньгушева и Рузаевки. Из самого дальнего района, Теньгушевского, «скорая» привезла пациента за 2 часа. Больного экстренно прооперировали, его состояние стабилизировалось.

Корреспонденты «ИМ» пообщались с пациентом из Саранска. Без преувеличения, в сосудистом центре ему спасли жизнь. «Работал во дворе, и мне сдавило грудь, — вспоминает Анатолий Андреевич Обманкин. — Я и не подумал, что причина в сердце. Вызвали «скорую», в больнице меня сразу обследовали и провели операцию».

В своем Послании Госсобранию Глава Мордовии Владимир Волков подчеркивает важность телемедицины. Для оперативной помощи районам телемедицинские консультации в сосудистом центре №2 проводятся буквально круглосуточно. Врачи районных больниц обсуждают с коллегами из Саранска спорные моменты и тактику лечения пациентов

— Сейчас смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Мордовии (412,1 на 100 тысяч населения) ниже, чем в среднем по России (573,7), — говорит Светлана Маркиянова. — Для сравнения, в 2014 году этот показатель в республике был выше: 509,1. Но уже 10 лет в Мордовии реализуется программа по оказанию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и смертность от них, от инсультов и инфарктов снижается, в том числе и за счет того, что людям вовремя проводятся экстренные и плановые операции.

Симптомы, при которых нужносрочно вызывать «скорую»

Чтобы врачи могли вовремя помочь пациенту, нужно вызывать «скорую» при первых признаках сердечно-сосудистых катастроф: при повышении уровня артериального давления, при боли и давлении в груди, при взнезапном онемении или слабости определенной части лица, руки или ноги (особенно с одной стороны тела), при внезапном ухудшении зрения или параличе, при внезапном головокружении, головной боли с тошнотой и рвотой, при внезапном затрудении речи, головокружении, потере сознания.

Независимо от жалоб на здоровье, раз в год всем необходимо проходить медицинское обследование.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости