19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В региональном Минлесхозе поставили задачу – не допустить ни одного пожара 

Накануне, в Темниковском районе прошли учения сотрудников Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии совместо с МЧС России по РМ. Как сообщают в ведомстве, масштабные занятия должны помочь в выполнении одной из главных задач на текущий сезон — не допустить ни одного лесного пожара на территории земель лесного фонда. 

Как сообщил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Адель Галиуллин, в связи со сходом снега и установлением тёплой погоды с 3 апреля объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах Мордовии. 

«Для недопущения пожаров проводятся учения по отработке взаимодействия и слаженности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при тушении лесных пожаров в 2023 году», — добавил министр. 

По замыслу учений загорелся участок леса. Ухудшение погодных условий поспособствовало распространению огня в сторону леса и населенного пункта, а площадь пожара возросла в несколько раз. Возгорание зафиксировали и камеры видеонаблюдения. 

Для локализации огня провели опашку по всему периметру, но огонь зашел в лесной массив, после чего принято решение о применении отжига горючих материалов от опорной минерализованной полосы в связи с опасностью перехода огня на территорию заповедника. 

Обстановка ухудшилась из-за порывистого ветра и густого леса, а в зоне пожара автомобиль попал в ДТП и загорелся, водитель не смог самостоятельно выбраться. В связи с этим решено привлечь дополнительные силы и средства. 

Благодаря слаженным действиям спасателей и лесной охраны автомобиль был потушен, условный пострадавший доставлен в больницу, а лесной пожар локализован. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости