1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Пушкинском парке Саранска прохожие говорили пальцами

Субботняя погода не подкачала. И по тенистым аллеям Пушкинского парка в солнечный день прогуливались родители с детьми, семейные пары, группки резвых тинейджеров. Нельзя было не обратить внимания на дружную команду энергичных людей, разговаривавших…руками.

Некоторых отдыхающих такая компания поначалу настораживала. Но узнав, что это волонтёры регионального отделения Всероссийского общества глухих, умеющие разговаривать пальцами, многие тоже с интересом пытались освоить дактильную азбуку. В качестве практического опыта пробовали изобразить, к примеру, собственное имя.

Самыми азартными оказались, разумеется, подростки. Их привлекает всё новое. А тут необычный пальцевый язык, который ни в школе, ни в техникуме не преподают. Зато посредством дактиля можно запросто общаться даже с теми, кто не слышит.

В подарок прохожим волонтёры вручали ещё и календарики с русским пальцевым алфавитом. Так что, при желании каждый способен научиться говорить пальцами.

К слову, для волонтеров, которым в июле предстоит встречать участников международного инклюзивного фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» из разных стран и регионов России, субботняя акция в парке стала первым публичным опытом.

— Мы общались с неслышащими коллегами и поняли, что вполне понимаем друг друга. Даже владея минимумом жестовой лексики, выручает пальцевая азбука, которую мы хорошо освоили, — поделилась впечатлениями слышащий волонтёр Мария Чернышова. – Люди реагируют по-разному. Молодые более охотно отзывались на предложение «научиться говорить пальцами», хотя некоторые бабушки и дедушки тоже проявили энтузиазм. А в целом, забавно получилось.

Кстати, по информации «Известий Мордовии», у организаторов есть идея в конце июня повторить акцию «Поговорим на пальцах». Если кто-то тоже хочет овладеть дактильной азбукой, мы обязательно сообщим, когда и где представится такая возможность.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости