16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Пушкинке прошла онлайн-встреча “Ава ютксо” 

В Год педагога и наставника Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия проводит ряд мероприятий межрегионального проекта “Литературный поезд краеведа”. 

“Мы очень рады, что нам удалось подготовить такой проект. И отмечу то, что мероприятия данного проекта будут проходить не только в Мордовии, но и за ее пределами”, — поделилась с нами заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Надежда Бочканова. 

Череду мероприятий “Литературного поезда краеведа” открыла межрегиональная онлайн-встреча “Ава ютксо” (“В кругу женщин”) с Мордовским историко-культурным центром “Село Федоровка” – филиалом Дома дружбы народов Республики Башкортостан. В ней приняли участие представители общественности республики, Союз писателей РМ, известные женщины республики. 

Председатель Союза эрзянских женщин “Литова” Раиса Щанкина рассказала о деятельности своей организации по сохранению языка, культуры и традиций эрзян. 

“Очень радует, что библиотека реализует такие важные для нас проекты. И не может не радовать, что у нас есть возможность держать связь с мордвой, проживающих в других регионах”, — сказала Раиса Борисовна. 

Валентина Чичамкина рассказала о своем увлечении, которое стало образом ее жизни — о моржевании. Сотрудники библиотеки подготовили доклады об известных женщинах Мордовии, молодых эрзянских и мокшанских авторах-женщинах. 

В свою очередь, представители Мордовского историко-культурного центра “Село Федоровка” рассказали о своей деятельности. 

Участников встречи познакомили с творчеством фольклорного коллектива “Рябинушка” села Кузьминовка Башкортостана, а Мордовию представил народный фольклорно-этнографический ансамбль “Ламзурь”. Также на онлайн-встрече звучали стихи на эрзянском языке, посвященные женщине. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости