19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В преддверии майских праздников жителям Мордовии напомнили о пожароопасной обстановке

На майские праздники, традиционно, жители республики выбираются на природу, тем более погода к этому располагает. В региональном Минлесхозе напомнили о пожароопасной обстановке, которая сохраняется в регионе. 

«Постановлением Правительства Мордовии от 14 апреля 2023 года на территории республики введен особый противопожарный режим. Мера предпринята в целях снижения количества пожаров в населенных пунктах и лесных массивах», — сказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Адель Галиуллин. 

Жителям и гостям региона категорически запрещено сжигать мусор, сухую траву и лесную подстилку, разжигать костры, бросать непотушенные спички или окурки, оставлять материалы, пропитанные горючими веществами. 

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Для граждан штраф составляет до 50 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц он может достигать 1 млн рублей. 

«В преддверии майских праздников еще раз просим всех быть предельно аккуратными. Помните о правилах пожарной безопасности», — добавил министр.

В Министерстве просят жителей и гостей республики быть бдительными и при обнаружении лесных пожаров немедленно информировать Региональный диспетчерский пункт по телефону 8(8342) 23-41-50 или сообщить по телефонам 101 или 112. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости