Сквер в центре Подлесной Тавлы в этом году заметно преобразился.
Более 15 старых аварийных деревьев ещё весной выкорчевали, и на освободившейся площадке вырос «Дворик детства».
Разноцветные аттракционы с горками, качелями, каруселями, домиками-лабиринтами, песочницей в форме грузовика, современными, развивающими двигательную активность элементами и амортизирующим противоударным покрытием. По периметру установили удобные лавочки – для мам и бабушек.
Тихий берёзовый сквер теперь стал излюбленным местом для сельской детворы и их городских ровесников, приезжающих на лето в Подлесную Тавлу.
— Инициаторами создания игровой площадки для малышей выступили местные жители. На «строительство» «Дворика детства» по программе «Комплексное развитие сельских территорий» была выделена субсидия 2,6 миллиона рублей. Ещё более миллиона рублей в благоустройство детской площадки выделила агрофирма «Тавла», – уточняет первый заместитель главы Кочкуровского района Юрий Грязнов.
Впрочем, агрофирма полностью взяла на себя благоустройство мемориала в память о земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Он находится по соседству с «Двориком детства».
— Мой дед ещё совсем молодыми воевал с гитлеровскими захватчиками. По счастью, ему удалось уцелеть, после войны он поднимал народное хозяйство. Считаю, наш святой долг хранить и передавать следующим поколениям память о наших предках, сумевших победить фашизм, — говорил Сергей Ширманкин, возглавляющий ООО «Тавла».
Кстати, изначально в селе имелся скромный обелиск. А уроженец Подлесной Тавлы, краевед Иван Кудашкин в середине 1990-х предложил землякам установить стелу, выгравировав на ней имена не только погибших земляков, но всех тавлинцев, кто воевал с фашизмом в 1941-1945 гг.
Денег в лихое постперестроечное время не было. Сельчане собрали выращенную на своих огородах картошку, Иван Кудашкин сам отвёз «второй хлеб» в Челябинск, а там по бартеру получил уральский камень для памятника, который торжественно открыли 5 октября 1996 года.
На гранитной плите высечены фамилии 309 тавлинцев, погибших на фронте, и 231 фронтовика, вернувшихся домой.
К 80-летию Победы дорожки, ведущие к мемориалу, выложили брусчаткой, курган, на котором возвышается стела, покрыли мраморной крошкой.
В Подлесной Тавле благоустроили мемориал и построили «Дворик детства»
