6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Пенсионном фонде рассказали, на что родители в Мордовии тратят материнский капитал  

За всё время действия программы материнского капитала, то есть с 2007 года, в Мордовии выдано 53 тысячи 400 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

— Более 31,5 тысяч семей (это 59,2% от числа владельцев сертификатов) полностью распорядились средствами. В общей сложности выплачено 15,7 млрд. рублей, — пояснили «Известиям Мордовии» в Отделении Пенсионного фонда России по РМ.

Самым популярным направлением средств материнского (семейного) капитала в республике является улучшение жилищных условий. Из общего числа семей, которые полностью или частично потратили средства материнского капитала, 85,5 % направили средства именно на это.
На получение образования детьми маткапитал направили 3 тысячи 724 семьи. 2 тысячи 528 семей с низким доходом в 2018-2021 годах потратили средства МСК на ежемесячную выплату.

А вот такое направление средств МСК, как формирование накопительной пенсии матери, по-прежнему не пользуется популярностью. Такие заявления подали только 19 мам. Причем до выхода на заслуженный отдых женщины имеют право его отозвать и перенаправить средства МСК на что-то другое.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости