-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Пенсионном фонде напомнили о льготах для предпенсионеров

В 2019 году появилось новое понятие «предпенсионер». В эту категорию входят граждане, которым осталось пять лет и меньше до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Как напоминают в Отделении Пенсионной фонда РФ по РМ, для предпенсионеров предусмотрен ряд льгот и гарантий.

«Согласно закону, предпенсионеры имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки, — подчёркивают в пресс-службе ведомства. — Например, если человеку осталось 5 лет до пенсии, он имеет право: на два оплачиваемых выходных для проведения диспансеризации, повышенное пособие по безработице, выход на пенсию на два года раньше (например, при отсутствии возможности трудоустройства). Важное условие – необходимый страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин».

Кроме того, запрещено увольнение из-за возраста, иначе работодателю грозит штраф. В 2020 году этими льготами могут воспользоваться женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти получают информацию об отнесении граждан к категории предпенсионеров посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости