12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Орле антимонопольная служба занялась производителями защитных масок

В Орле один за другим возникают конфликты между предпринимателями, занявшимися производством масок, и Управлением федеральной антимонопольной службы.

Директор производственной компании «Альсария» Елена Шураева в соцсети разразилась возмущением на полученный ею запрос на предоставление информации по поводу цены на маски — 220 рублей за штуку. Это не одноразовые маски, а многоразовые средства индивидуальной защиты. Как сообщает производитель, «с антибактериальным покрытием».

Предприниматель сетует на то, что федеральные власти пообещали снизить административное давление на малый и средний бизнес, которому сейчас и так нелегко, а Орловское УФАС затребовало большой пакет документов в трехдневный срок. В условиях нерабочих дней, объявленных из-за коронавируса, сделать нереально, считает женщина.

В Орловском УФАС объяснили, что им поступил запрос прокуратуры, куда ранее обратился гражданин с жалобой на завышенную стоимость маски. С «Альсарии» запросили, каким образом сформирована цена на изделие, куда компания сбывает эту продукцию, из какого материала делаются маски.

А ранее Орловское УФАС усмотрело нарушение законодательства в выпуске трикотажных повязок на лицо орловской фабрики «Гамма». Повязки эти были с надписью COVID-19. Специалисты должны провести проверку на предмет того, вводит ли производитель потребителей в заблуждение, выдавая маски за средства защиты. На фабрике называют свою продукцию сувенирной.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости