20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Оренбурге готовятся к открытию бюста Героя СССР Михаила Девятаева

22 июля на проспекте Парковом в 17:00 состоится торжественное открытие бюста Герою Советского Союза, летчику-истребителю Михаилу Девятаеву. Было принято решение установить памятник в небольшом парке возле школы №39.

В областном центре активно готовятся к открытию. Рабочие на спецтехнике очищают подъездные дорожки и приводят в порядок парк, где уже установили камень с табличкой. Бюст устанавливают на деньги, собранные на благотворительном спектакле “Гостиница “Астория”, сообщает издание OrenGrad.

Михаил Петрович Девятаев родился 8 июля 1917 года в Торбеевском районе Республики Мордовия. Он был 13 ребёнком в семье. В июле 1944 года с ранением Михаил Девятаев попал в плен.

За восемь месяцев он предпринял несколько попыток бегства. 8 февраля 1945 года на немецком самолете «Хейнкель-111» с группой единомышленников сбежал с аэродрома концлагеря Пенемюнде на острове Узедом в Балтийском море, тем самым совершив «побег из ада». В 1957 году за этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости