17 марта в Саранске состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии. На этой встрече актив действующего состава наблюдательной комиссии, а также кандидаты в её новый состав смогли задать вопросы председателю Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты России, председателю Координационного совета ОНК субъектов РФ Александру Воронцову.
Открывая встречу, председатель Общественной Палаты Мордовии Иван Капитонов отметил: новый состав ОНК в российских регионах будет избран уже осенью этого года. Общественная работа ОНК очень важна.
— Сейчас в новый состав Общественной наблюдательной комиссии желают войти более тысячи человек по всей стране, — отметил, продолжая семинар, Александр Воронцов. — Они должны быть готовы взять на себя нелёгкую ношу общественного контроля. Задача регионов — отобрать достойных кандидатов, к этому делу нужно подойти со всей ответственностью. Мы работаем под пристальным вниманием общества, профессионализм членов ОНК оценивает множество людей. Все действия членов ОНК должны строго соответствовать законодательству и этическим нормам.
Александр Воронцов обратил внимание собравшихся на миссию ОНК: вернуть из мест лишения свободы нужных обществу и не озлобленных на это общество людей. Общественная наблюдательная комиссия призвана помочь этим членам гражданского общества.
Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты России дал коллегам практические советы по общению с осужденными. Также во встрече приняли участие заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты РФ Александр Холодов и начальник отдела по работе с ОНК Аппарата Общественной палаты России Петр Золотов.