11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В новых российских регионах наладят контроль за оборотом оружия

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который поможет наладить контроль за оборотом оружия в новых российских регионах.

Граждане России, проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут до 1 января 2026 года продолжать хранить оружие и патроны на основании разрешительных документов, выданных им ранее органами внутренних дел Украины и госорганами народных республик. Об этом говорится на странице депутата Госдумы России Василия Пискарёва в соцсетях.

В течение указанного периода оформление соответствующих российских документов будет осуществляться без взимания платы.

«Переходный период, связанный с адаптацией новых субъектов к российскому законодательству, не должен вызвать сложностей с переоформлением разрешительных документов законными владельцами оружия», — отметил депутат Госдумы РФ, Председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Законопроект также решает вопрос с регулированием частной охранной деятельности. Спустя 45 суток после вступления закона в силу частные охранники смогут работать на новых территориях только при наличии лицензий, выданных в соответствии с российским законодательством.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости