16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В новогодние праздники темниковский двор украшали 17 световых фигур

Под окнами их дома на улице Ушакова в Темникове на протяжении всех зимних праздников собирался народ. Полюбоваться на удивительный, сказочный двор семьи Афониных приходили взрослые и дети. Здесь в окружении садовых деревьев и виноградников поселились волшебные птицы, семейство оленей, заяц, белка, тигр и даже Дедушка Мороз со Снегурочкой – всего 17 светящихся фигур. Глава семьи Иван Иванович рад каждому гостю, ведь новогоднее чудо своими руками он мастерил именно для того, чтобы на лицах прохожих появлялись улыбки.

Профессия у Ивана Ивановича Афонина далеко не творческая. Много лет он трудился на стройке, а затем перешел в военкомат. Был оператором в кочегарке, а потом стал ещё и сторожем. Вырастил двоих чудесных детей, гордится тремя внуками и внучкой.

— Несмотря на годы в душе мы все продолжаем верить в чудо. А когда появляются внуки, хочется творить диво для них. Руки есть, идеи тоже. Вот, так и получилось, что я стал изготавливать на редкость красивые фигуры. Это не просто хобби, а моя обязанность. Можно сказать, в нашем городе я теперь ответственный за праздничное настроение, — рассказывает Иван Иванович.
Технология изготовления фигур на первый взгляд проста. Главное обдумать и смастерить каркас будущего произведения, заполнить его подходящими гирляндами и обтянуть пищевой плёнкой. Но, на самом деле сложностей здесь очень много.

— Иногда вдохновения приходится ждать долго. Важно продумать эскиз, постараться, чтобы фигурка была максимально реалистичной, придать ей объем. Мне со сваркой пришлось учиться работать. День за днем я совершенствую свои навыки, — рассказывает Иван Иванович.

В огороде Афониных, который временно превратился в парк со световыми инсталляциями, протянуто сотни метров проводов и развешано более миллиона лампочек.

— Мне ж и электриком приходится быть. Проводка защищена от снега и холода, всё безопасно, — отметил Иван Афонин.

Сказка оживает ровно в пять вечера и радует окружающих до поздней ночи. Соседи не против ежедневного светового шоу, наоборот, в Новый год приходят делать нарядные фотографии.

Иван Афонин рассказал, что много раз его сказочные фигуры пытались купить. Предлагали хорошую цену.

— Я пока не готов изготавливать садовые украшения на продажу. А вот подарить или поменять их на что-то полезное – пожалуйста. Например, в этом году мы договорились с одним темниковским предпринимателем: я ему подарил светодиодного оленя, а он мне огромное количество пиротехники. Вы бы видели, какой салют мы устроили – красота, — отметил Иван Афонин.

Светящегося Лунтика и сказочного журавля Иван Иванович подарил ребятам из Темниковского детского дома интерната. Также приятный сюрприз в виде светящихся инсталляций получил военкомат. Теперь его стены охраняют бравый солдат, а по могучим елкам вдоль здешнего забора «скачут» забавные белки.
Всей семьей Афонины уже начали готовиться к следующему новогоднему сезону. В планах у Ивана Ивановича изготовить гоголевскую «птицу-тройку». Пленку для будущего произведения уже заказали в интернет — магазине.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости