17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В новогодние каникулы на Первом канале показывали Мордовию

После публикации в «ИМ» о селе Шокша и ее жителях, и московские журналисты сделали сюжет. За последние три года в мордовскую глубинку из Москвы, Подмосковья, Татарстана и других крупных регионов переехали более тридцати человек. Для села, где живут 400 человек, это немало.

Приезжие признаются, что сменили городскую суету на тихую размеренную жизнь в деревне. Люди, которые работали журналистами, бухгалтерами, теперь разводят коз, овец, индюшек, пчел и варят свой сыр.

Почему «переселенцы» выбирают именно Шокшу? Все дело в местном энтузиасте, настоящем патриоте, бывшем главе сельской администрации Дмитрие Шиндакове, который задался целью возродить любимую Шокшу и теперь объединяет людей. Когда-то он разместил в интернете объявление о продаже заброшенных участков и домов и подписал: «ждем активных, добрых душой, тех, кто хочет работать на земле». И это объявление нашло большой отклик. Люди заинтересовались, тем более, что Дмитрий помог с выбором жилья. Природа, тишина, своя земля и хозяйство — те, кто приехали в деревню, ни разу об этом не пожалели

В известном мультике есть Простоквашино, а в Мордовии теперь — ПростоШокшино, и кино на Первом о нем уже сняли. Осталось своего кота Матроскина завести.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости