22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Нижегородском Кремле прошла конференция с участием делегатов казачьих обществ из Мордовии

15 октября в Нижнем Новгороде на территории Кремля состоялась конференция «Исторический опыт казачества и его место в современном мире». В мероприятии наряду с представителями  казачьих обществ Приволжья приняли участие  и делегаты двух казачьих обществ Мордовии, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, представитель рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Мордовия, а также клирики Нижегородской епархии. 

Докладчики говорили о роли казачества в современном обществе, в воспитании подрастающего поколения, формировании  морально-нравственной модели общества,  взаимодействии между казачьими обществами, Церковью и государством. Обсудили и участие казаков в специальной военной операции на Украине, как катализатор организации казачьей службы в РФ. 

Атаманом Западного округа Волжского казачьего войска, войсковым старшиной Алексеем Дундуковым, товарищем атамана казачьим полковником Алексеем Ивановым была дана высокая оценка работе реестровых казачьих обществ Республики Мордовия. Отмечена деятельность атаманов, заместителей и казаков обществ по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, участие в грантовой деятельности, организации спортивной работы и художественной самодеятельности, а также участие казаков в специальной военной операции. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости