1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Национальном парке «Смольный» открыта новая экотропа

В национальном парке «Смольный» в Мордовии открыта новая экологическая тропа «Лесное дело». Об этом сообщает районная газета «Земля и люди».

Как уточняет издание, обновлённая экотропа сократилась до 1,5 километра и доступна для комфортного посещения с апреля по ноябрь. Прогуляться по ней можно и в составе экскурсионной группы, и самостоятельно: на маршруте установлены аншлаги с полезной и интересной информацией. «Интегрировалась» в новую концепцию и поляна сказок, которую особенно любили дети. Тропа маркирована, заканчивается она в нескольких сотнях метров от административного здания парка: можно легко добраться до центра посёлка.

В познавательное наполнение тропы вписались не только сведения о местной флоре и фауне, но и история лесного хозяйства страны и самого «Смольного». На заповедной нынче территории с 1929 года работал Ичалковский лесокомбинат. Для хозяйственных нужд здесь заготавливались не только древесина, но и ягоды, грибы, лекарственные растения, корьё, смола. Национальный парк был создан в 1995 году, и сейчас участки, пострадавшие в результате хозяйственной деятельности, практически восстановлены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости