1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В МВД по Мордовии рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

С 1 апреля вступили изменения в правила сдачи экзаменов для начинающих водителей. Теперь экзамен будет состоять из двух частей вместо трех. Кандидатам в водители разрешат проходить испытания на машине автошколы, а сотрудник ГИБДД будет находиться за дублирующими педалями учебной машины. Об этих и других изменениях рассказали в республиканском МВД.

«Раньше практический экзамен включал в себя теоретическую часть и две практических, — говорит начальник отделения УГИБДД МВД по Республике Мордовия Владимир Холькин. – Нужно было на практике показать умение управлять транспортом на площадке и в городе. С сегодняшнего дня две практические части объединены в одну. Элементы, которые выполнялись на «площадке» — разворот в ограниченном пространстве, въезд в бокс, параллельная парковка, начало движения на подъеме, будут выполняться в городе. Такие упражнения можно выполнять на дорогах с малой интенсивностью движения. Для будущих мотоциклистов экзамен будет проходить по старой схеме».

По словам Холькина, изменения также коснулись и тех, кто должен находиться в машине во время экзамена. Так, экзаменатор теперь должен сидеть за дублирующими педалями учебной машины. В салоне могут присутствовать представители общественных организаций и автошкол, а также и другие кандидаты в водители, но только в том случае, если не возражает сам экзаменуемый. Такой подход поможет разрешить спорные ситуации и повысить прозрачность экзамена.

Если раньше экзамен в городе сдавался по известным маршрутам, то теперь кандидаты в водители будут знать только район и улицы, где предстоит ехать. Экзаменатор уже сам решит куда ехать. Это нужно, чтобы убедиться в практических знаниях ученика и минимизировать риски аварий в будущем.
Изменилась и система штрафных баллов. За каждую ошибку, в зависимости от серьезности, начисляются баллы от 1 до 5. При 5 штрафных баллах экзамен считается не сданным. Максимальный штраф предусмотрен за разговор по телефону за рулем и не пристёгнутый ремень.

Еще одним важном нововведением для кандидатов в водители станет то, то они смогут использовать как автомобиль Госавтоинспекции, так и автомобиль автошколы, на котором они учились.

В региональном МВД отметили, что информацию по изменениям можно найти на официальном сайте УГИБДД МВД по Республике Мордовия, а задавать вопросы следует по телефону 8(8342)29-82-84.

Алексей Константинов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости