11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В музее А. И. Полежаева прошла литературная встреча в честь 90-летия мокшанского журнала «Якстерь тяштеня»

В музее А. И. Полежаева прошла литературная встреча, которая была посвящена 90-летию со дня выпуска первого номера детско-юношеского журнала на мокшанском языке «Якстерь тяштеня» («Красная звёздочка»).

В мероприятии приняли участие сотрудники издания и музея, писатели, студенты, молодые авторы. Редактор отдела прозы и поэзии Наталья Садомская, ответственный секретарь Валентина Харитонова рассказали гостям встречи об истории журнала и его деятельности.

Первый номер журнала «Якстерь тяштеня» («Красная звёздочка») вышел в 1932 году. Тогда его редактором был Никита Шотин. В разные времена в журнале печатались известные писатели Мордовии Илья Девин, Михаил Сайгин, Фёдор Дурнов и др. На сегодняшний день «Якстерь тяштеня» («Красная звёздочка») это единственное детско-юношеское издание, которое выпускается на мокшанском языке. Главный редактор журнала — Вера Брындина.

В честь юбилейного года журнала научный сотрудник музея Кира Колотыгина подготовила выставку «Красная звёздочка». По окончании мероприятия для присуствующих с праздничным концертом выступили студенты музыкального училища им. Л. П. Кирюкова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости