19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовском селе 24-летняя девушка руководит фермой

От таких девушках, как Наташа Сорокина из села Новые Выселки Зубово-Полянского района, классики слагали поэмы, писали рассказы, пели гимны. «Есть женщины в русских селениях» — это как раз про неё – молодую главу крестьянско-фермерского хозяйства. Сказать, что юная бизнес-вуман начинала с нуля было бы неправдой. Отец Наташи всё свою жизнь четно работал на селе, был преуспевающим фермером. Так бы и продолжал, ведь дело спорилось, работа получалась и приносила прибыль. Но здоровье подкачало. Сын ещё маленький, вот и пришлось взять бразды правления старшей дочери Наташе. Всё детство нашей героини прошло в деревне. Она знала, как сельское хозяйство устроено изнутри. К 20 годам не просто умела доить корову, но и пахать, а также бороновать трактором.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— В октябре 2015 года я зарегистрировала наше КФХ и стала его полноправной хозяйкой. Конечно, было страшно. Но, в душе я понимала, что не могу подвести родителей, ведь это наше семейное дело, — говорит Наталья Сорокина.

Девушка, которая на тот момент получала высшее образование в МГУ им. Н.П. Огарева и планировала стать муниципальным служащим, вдруг перевелась на индивидуальный план и вернулась на малую родину.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Я знала, что для развития хозяйства нужны дополнительные средства. Подала заявку и получила грант в размере 1, 5 миллиона. Деньги потратила с умом. Приобрела трактор и пресс-подборщик. Большинство моих ровесниц даже и не знают, что это такое, — улыбаясь, отмечает Наталья Сорокина.

Следующим этапом была покупка в лизинг коров. 151 молодая буренка стала давать молоко. Наталья Сорокина почувствовала уверенность в собственных силах, продолжала работать с большим желанием и азартом. Сейчас поголовье КФК насчитывает более 320 голов крупного рогатого скота. Молоко сдается в соседний Торбеевский район. Населению реализуется мясо. В штате 9 человек.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Папа тоже продолжает мне помогать, а также младший брат, которому сейчас 12 лет, — поясняет Наталья Сорокина.

В свои 24 года жизнь Наталья Сорокина связывает с родным Зубово-Полянским районом и никуда переезжать не собирается. Более того, уже заложен фундамент собственного дома в месте, где девушка родилась и выросла. Вот так, живет мордовская деревня, не перевелись в ней ещё богатыри и богатырши.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости