1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовском монастыре хранится золотая монета времен Николая II

В Свято-Варсанофиевском женском монастыре, что в селе Покровские Селищи Зубово-Полянского района хранится необычный артефакт – достаточно редкая золотая монета времен Николая II. Монетку обнаружили не сразу. Драгоценная находка затерялась среди ювелирных украшений, которые люди приносят в знак благодарности, к одной из чудотворных икон. Жители обители предполагают, что в монастырь монету принес потомок участника богослужений, крестных ходов и молебнов во время Саровских торжеств 1903 года. Тогда императорская семья прибыла в Саров на канонизацию преподобного Серафима Саровского.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как написал Николай II в своем дневнике «ехали хорошо и не торопясь. До Арзамаса ехали поездом. Далее 60 верст на экипажах, запряжённых четверками лошадей». Вдоль живописной лесной дроги императора приветствовали не только жители Нижегородской губернии. На Николая II пешком пришли посмотреть и крестьяне из Тамбовской губернии – современной Мордовии. На пути всем им император раздавал памятные монеты. Одна из них, как раз, и попала в мордовский монастырь и теперь здесь бережно храниться.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Традиция почитания старца Серафима в императорской семье имела давние корни. Существует легенда, неизвестно когда появившаяся, о том, что Серафима Саровского в его келье посетил инкогнито царь Александр I. Событие это легенда относит к 1825 году. Более достоверен другой случай, связанный уже с семьей императора Александра II. В 1860 году тяжело заболела его 7-летняя дочь Мария. Вылечить ее взялась находившаяся в то время в Петербурге сестра Дивеевской общины Гликерия Занятова. После того, как она укрыла девочку куском мантии Серафима Саровского, больная почувствовала себя лучше и через несколько дней выздоровела. Что повлияло на решение Николая II? Возможно, то, что сторонник канонизации Серафима Саровского Л. М. Чичагов преподнес царю свою книгу «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», изданную в 1896 году. Важную роль, несомненно, сыграла и супруга царя Александра Федоровна. В семье императора было четыре дочери, и императрица мечтала о сыне. Николай и Александра Федоровна, по словам Витте, «… были уверены, что Саровский святой даст России после четырех Великих Княжен наследника». Надо сказать, что через год с небольшим после посещения Сарова у императорской четы действительно родился наследник — цесаревич Алексей.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости