14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовию доставят почитаемую православную святыню

Уже скоро, 7 мая, в Кафедральный собор святого праведного Феодора Ушакова будут доставлены ковчег с мощами и образ святого праведного Алексия Бортсурманского. Встреча святынь запланирована на 12.00.

Перед ковчегом с мощами и образом святого Алексия совершит молебен митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После этого прихожане получат в дар небольшие иконы святого. Встреча святых мощей праведного Алексия на мордовской земле особенно важна: его молитвенные подвиги совершены совсем близко от современной территории республики. «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжённой пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте», — так говорил преподобный Серафим Саровский об отце Алексии.

Святыни сопровождают известная православная писательница Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, внучка святого в восьмом поколении, президент Благотворительного фонда Святого праведного Алексия Бортсурманского, автор-составитель книги о святом «Помните обо мне…». С Александриной Вигилянской и Олесей Николаевой состоится творческая встреча.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости