12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии живет свой «Илья Резник»

-Эх, ты, простофиля моя, — на старости лет начал писать песни!.. Надо было еще по молодости заканчивать литературный институт. Гонораров за это не дают. Платят тебе тысячу рублей в год, вот и радуйся, — нет-нет, да и поворчит «для порядку» на своего супруга жительница красивейшей улицы Ромоданова —  Набережной Валентина Тимофеевна Скопцова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Александру Петровичу — 72 года, а заслуженный ветеран производственного объединения «Лисма» и выглядит, как мальчишка — браво, молодцевато. И поступки в наше, не совсем песенное, время совершает непонятные многим: носится со своими песнями-стихами по композиторам и издательствам в Саранске. Ну, точно —  ромодановский Илья Резник!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Ромодановский поэт-песенник пишет искренние стихи о Боге, о судьбе, о любви, о родном крае. В 2017 году было издано третье издание книги А.П.Скопцова «Остаются в сердце встречи». Песня на его стихи «Молитва» пользуется успехом далеко за пределами Мордовии. Этой песней заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Нина Маркова открывала свои концерты более 17 лет. Он сотрудничает с известными композиторами Ниной Кошелевой, Еленой Кузиной, Сергеем Терхановым. Песни на его стихи исполняют именитые мастера сцены —  Александра Куликова, Сергей Плодухин,  Людмила Кузнецова, Александр Лобурев, Инна Учватова, Надежда Палаткина, Любовь Князькова, Елена Гончаренко, Татьяна Гридасова, Елена Сонина… Да и сами названия песен навивают романтику — «Прощальное танго», «О Саранске я пою», «Вспоминаю о тебе», «Не прошла любовь», «Лунные ночи», «Женщина в белом», «Судьба всегда права»…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Супруга Валентина Тимофеевна, конечно, по своему тоже права: за «Ромодановский вальс» и «Молитву», и вправду, заплатили по 1000 рублей. Разве это деньги сейчас? Но Александр Петрович сочиняет вовсе не ради богатства, а ради души. «Для меня смысл жизни — написать удачную песню, — признается Александр Петрович. — Для моей  Валентины главное — помидоры, огород, картошка, земля… Вместе стараемся, помогаем своей дочке Танечке, которая живет в Саранске.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Да,  у супруги Александра Петровича хобби стоящее: выращивает на огороде отменные помидоры, по 500 кустов!  Каких только помидоров не выращено тут. Среди них есть и вовсе экзотические — «Мужское достоинство» и «Женское счастье»! Достойное украшение любого огорода средней полосы России. Для любителей томатов с оригинальным внешним видом плодов оптимальным вариантом станет культивирование этих томатов, которые были выведены несколько лет назад новосибирскими учеными. «Томатные солдаты» до поры созревания тихо-мирно постоят в огороде Скопцовых, да и «организованным порядком» отправляются поездом в далекую и холодную Воркуту. Благо железная дорога проходит совсем неподалеку от дома Скопцовых.

2 bc814

Бывший старший товаровед саранской универсальной базы, заслуженный работник потребкооперации Российской Федерации знает цену каждой трудовой копейки. Поэтому увлечением супруга, скажем прямо, не очень-то и восхищается. По современным реалиям жизни она, наверное, права. Только без таких самодеятельных поэтов жизнь была бы в провинциальной глубинке совсем скучной и унылой.

5 c5e7b

Не подумайте, что ромодановский поэт-песенник лежит себе на печи, да стишки сочиняет. Александр Петрович и сам — первый помощник супруги по огороду, с косой управляется образцово, огород всегда ухожен благодаря и его стараниям. К тому же и сам поэт — большой и страстный любитель помидор.

3 46613

Скорее всего, именно регулярное употребление томатов так положительно влияют на организм 72-летнего поэта-песенника, которого стариком назвать совершенно невозможно.  Семикилограммовые тыквы он подбрасывает, словно юноша-циркач. А  на «огородном» турнике он с удовольствием показал журналисту «ИМ»  фигуры высшего пилотажа — на несколько минут поднятые ноги образовали прямой угол с туловищем! Вряд ли кто отважится повторить подобное в столь почтенном возрасте.

1 232c3

Секретом свой физической формы Александр Петрович считает прежде всего ежедневные элементарные гимнастические упражнения и, безусловно, отказ от крепких спиртных напитков и курения на протяжении последних тридцати семи лет. Ровно столько он и живет в мире и согласии со своей Валентиной Тимофеевной — своей главной музой по жизни, в которую он влюбился, по его признанию, «по самые помидоры»!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости