15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии зарегистрированы два случая кори

В Мордовии зафиксированы два случая кори. Оба — «завозные» из Москвы.  Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, мужчины трудились охранниками на одном из московских предприятий. Один из заболевших проживает в Кочкуровском районе, второй — в пригороде Саранска.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева отмечает, что заболевшие госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу, где получают необходимое лечение, от других больных они изолированы.

Во избежание дальнейшего распространения инфекции проводятся карантинные мероприятия, все контактировавшие с больными (семья, родные, знакомые) получают прививки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Корь — это опасное инфекционное заболевание, с очень высокой контагиозностью, то есть заразительностью, — отмечает Юлия Матвеева. — Можно заболеть даже в том случае, если больной просто прошел мимо или проехал в лифте. Заболевание быстро распространяется и по вентиляционной системе, то есть вы даже можете никак не контактировать с заболевшим.

Корь очень опасна осложнениями, прежде всего, центральной нервной системы, менингитом, энцефалитом, пневмонией. Если вовремя не обратиться к врачам, возможен даже летальный исход.

— Мордовия — регион с благополучной ситуацией по кори, — отмечает Юлия Матвеева. — В прошлом году у нас был зафиксирован всего один случай, а в 2016-2017 гг. ни одного случая. Всего в России в 2018 году зафиксировано более 2,5 тысяч случаев кори. Дети заболевание переносят значительно легче, чем взрослые.

У кори длительный инкубационный период — до двух недель.  Медики напоминают, что корь начинается как обычное ОРЗ, с катаральных проявлений — кашля, насморка, конъюктивита, повышения температуры тела до 38 градусов. Поначалу отличить «на глаз» корь от банального ОРЗ невозможно.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Затем появляется пятнисто-папулезная сыпь, в первый день на лице, шее, за ушами, на второй день — на туловище, затем на руках и ногах. Медики советуют при первых симптомах не медлить, сразу обращаться к врачам.

Тем, кто сделал прививки, бояться нечего. Сделанная двухкратно в детстве прививка надежно защищает от заболевания.

Вместе с тем, в республике более 1000 детей не получили прививки от кори из-за отказа родителей. В настоящее время с ними проводятся беседы о необходимости проведения вакцинации, которая в дальнейшем защитит ребенка от этого коварного заболевания.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости