11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии заработают четыре межрайонных центра онкологической помощи

Как повысить эффективность лечения онкологических заболеваний? Как усилить кадрами сельскую медицину? Эти и другие важные вопросы были рассмотрены в Саранске на совещании по развитию онкологической службы, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Совещание провел Глава Мордовии Владимир Волков. Также в его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, и.о. министра здравоохранения РМ Елена Степанова, ведущие специалисты Минздрава РМ, представители медицинской общественности. 

Как отметил Глава республики, развитие онкологической помощи – один из приоритетов отечественного здравоохранения. Скоро в Мордовии заработают четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в 2019 году – в Краснослободской межрайонной больнице, в 2020 году – на базе двух саранских поликлиник, в 2021 году – в Комсомольской межрайонной больнице. В целом на реализацию регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями будет направлено 5,5 млрд. рублей. Но главная задача, как подчеркнул Глава Мордовии, — это усилить работу первичного звена для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях.

«К сожалению, были случаи, когда человек прошел диспансеризацию, у него ничего не обнаружили, а спустя некоторое время диагностируют четвертую стадию рака. Такого быть не должно, иначе будут приниматься жесткие кадровые решения», — предупредил Владимир Волков. Глава РМ подчеркнул, что формальное отношение врачей к проведению профилактических медосмотров должно быть полностью исключено.

«Пока я нередко получаю от жителей республики такие жалобы. Поэтому призываю врачей более внимательно, без формализма, относиться к этой работе», — сказал Владимир Волков. 

Глава Мордовии отметил, что в республике проводится большая работа по улучшению оказания онкологической помощи. Наблюдается положительная динамика выявляемости онкологических заболеваний. Это позволило за 5 лет снизить смертность от злокачественных новообразований на 7%. Теперь эта работа должна быть поставлена на качественно новый уровень. Было отмечено, что в 2019 году финансирование онкологической медицинской помощи в республике увеличится более чем в два раза. 

На совещании обсуждались современные методы диагностики и лечения, повышение квалификации медицинских кадров. Глава РМ отметил хорошую работу в этом направлении Республиканской центральной клинической больницы, врачи которой проходят обучение в ведущих отечественных и зарубежных клиниках (в частности, в Израиле, в Германии, в Беларуси). Владимир Волков подчеркнул особую значимость специалистов, работающих в сельской местности. Минздраву РМ дано поручение эффективнее использовать возможности программы «Земский доктор» и меры республиканской поддержки. «Сейчас по решению Президента России для участников программы «Земский доктор» сняты возрастные ограничения. Это должно помочь привлечь на село не только молодых врачей, но и опытных специалистов», — подчеркнул Владимир Волков. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости